Chambercon 2014

CHAMBERCON 2014

La seconda edizione di Chambercon si è svolta da venerdì 20 a domenica 22 giugno, presso Ca’ d’Orlando a Pavullo (MO). A tenere alta la bandiera questa volta sono stati Lollo e Rafu, con l’aiuto di Ruger, ma la più grande soddisfazione è stata confermare ed estendere il piccolo, grande giro dei nostri giochi insieme.

Venerdì, ore 21-24

________________________________________________________________

[A] Lorenzo Trenti presenta:

La notte dei larp poem

Antologia di scenari brevi sotto l’ora di durata. Portate pure le vostre proposte!

Ci aspettiamo la partecipazione di:

  1. Agnese
  2. Alessio
  3. Benedetta
  4. Elio
  5. Flavio
  6. Francesca
  7. Giorgia
  8. Lapo
  9. Lorenzo G.
  10. Lorenzo T.
  11. Luca
  12. Mauro
  13. Patrizia
  14. Rafu
  15. Simone B.
  16. Simone P.
  17. Stefano
  18. Veronica
  19. Vittorio

________________________________________________________________

[B] Ruger presenta:

Shalashaska

Giocano:

  1. Lorenzo M.
  2. Maria
  3. Oscar
  4. Susi
  5. Valerio
  6. Yuka

________________________________________________________________

Sabato, ore 10:30-13

________________________________________________________________
[A] Elio e Lapo presentano:

O mamma, abbiamo esaurito il tempo!

Giocano:

  1. Alessio
  2. Lorenzo G.
  3. Patrizia
  4. Simone P.
  5. Valerio
  6. Veronica
  7. Vittorio
  8. Yuka

Richiesta creazione del personaggio e costume
________________________________________________________________

[B] Lollo T. presenta:

Una questione ecumenica

Giocano:

  1. Agnese
  2. Flavio
  3. Francesca
  4. Giorgia
  5. Lorenzo M.
  6. Luca
  7. Maria
  8. Mauro
  9. Oscar
  10. Rafu
  11. Ruger
  12. Simone B.
  13. Stefano
  14. Susi
  15. Benedetta

(al completo)
________________________________________________________________

Sabato, ore 13-15

Pranzo con opzione gioco
________________________________________________________________

[A] Flavio (con l’aiuto di Rafu) presenta:

Kurtin & Farewell

Il buffet sarà servito in gioco e in personaggio. Giocano:

  1. Benedetta
  2. Francesca
  3. Giorgia
  4. Lapo
  5. Lorenzo M.
  6. Maria
  7. Mauro
  8. Oscar
  9. Ruger
  10. Simone B.
  11. Susi
  12. Valerio
  13. Vittorio

________________________________________________________________

Sabato, ore 15-18:30

________________________________________________________________
[A] Susi presenta:

Cremisi

Giocano:

  1. Elio
  2. Lapo
  3. Patrizia
  4. Ruger
  5. Simone P.
  6. Valeria
  7. Valerio

________________________________________________________________

[B] Rafu presenta:

La casa sulla roccia

Giocano:

  1. Agnese
  2. Flavio
  3. Giorgia
  4. Lollo T.
  5. Veronica
  6. Vittorio
  7. Yuka

________________________________________________________________

[C] Maria presenta:

The Climb

Giocano:

  1. Alessio
  2. Lorenzo G.
  3. Maria
  4. Oscar
  5. Simone B.

________________________________________________________________

Sabato, ore 15-19:30

________________________________________________________________
[D] Mauro presenta:

The Witch

Giocano:

  1. Benedetta
  2. Francesca
  3. Lorenzo M.
  4. Luca
  5. Mauro
  6. Stefano

________________________________________________________________

Sabato, ore 20:30-24

________________________________________________________________

[A] Ruger presenta:

Shalashaska

Giocano:

  1. Alessio
  2. Benedetta
  3. Giorgia
  4. Mauro
  5. Patrizia
  6. Vittorio

________________________________________________________________

[B] Simone B. presenta:

Si va in America

Giocano:

  1. Flavio
  2. Francesca
  3. Lapo
  4. Rafu
  5. Valeria
  6. Veronica

________________________________________________________________

[C] Oscar presenta:

Cuori rivelatori

Giocano:

  1. Elio
  2. Luca
  3. Stefano
  4. Simone P.

________________________________________________________________

[D] Lollo T. presenta:

Una piccola magia

Giocano:

  1. Lorenzo G.
  2. Lorenzo M.
  3. Maria
  4. Susi
  5. Valerio
  6. Yuka

________________________________________________________________

Domenica, ore 10-12:30

________________________________________________________________
[A] Oscar presenta:

L’ultimo canovaccio

Giocano:

  1. Maria
  2. Ruger
  3. Stefano
  4. Susi

________________________________________________________________

[B] Lollo T. presenta:

La figlia dell’assassino

Giocano:

  1. Lapo
  2. Lorenzo G.
  3. Luca
  4. Patrizia
  5. Simone P.
  6. Valeria
  7. Veronica
  8. Vittorio

________________________________________________________________

[C] Simone B. presenta:

La carogna

Giocano:

  1. Alessio
  2. Flavio
  3. Francesca
  4. Lorenzo M.
  5. Valerio

________________________________________________________________

[D] Rafu presenta:

L’imbarazzo

Giocano:

  1. Agnese
  2. Benedetta
  3. Elio
  4. Giorgia
  5. Mauro
  6. Yuka

________________________________________________________________

Domenica, ore 14-17:30

________________________________________________________________

[A] Valerio e Yuka presentano:

Il teatro degli arcani maggiori

Giocano:

  1. Alessio
  2. Flavio
  3. Lapo
  4. Lollo T.
  5. Maria
  6. Oscar
  7. Patrizia
  8. Ruger
  9. Simone B.
  10. Simone P.
  11. Veronica

Consigliato un abbigliamento il più possibile neutro, preferibilmente nero o bianco, o comunque monocolore.
________________________________________________________________

[B] Rafu presenta:

La casa sulla roccia (replica)

  1. Benedetta
  2. Francesca
  3. Lorenzo G.
  4. Lorenzo M.
  5. Luca
  6. Stefano
  7. Valeria

________________________________________________________________

[C] Vittorio e Giorgia presentano:

The Climb (replica)

  1. Elio
  2. Giorgia
  3. Mauro
  4. Susi
  5. Vittorio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.